Лошади
фотка ф шапк копыта брызги
КОНЮШНЯ КРЫЛАТЫЙ МУСТАНГ
Украина. Киевская область. Барышевский район. Cело Лукьяновка.
КОНЮШНЯ КРЫЛАТЫЙ МУСТАНГ
Украина. Киевская область. Барышевский район. Cело Лукьяновка.

Добро пожаловать...

Обсуждение только лошадиного быта

Модератор: Никуся

Re: Добро пожаловать...

Сообщение Маргарита » Сб авг 27, 2011 7:46 am

Здравствуйте все! Мне 12 лет, но я с 7 лет мечтаю о лошадке)
Я очень люблю этих животных!
Живу я в селе. Наша улица очень маленькая, всего лишь 15 домов.
Я постоянно говорю моему папе и маме, что я хочу лошадку, но мама к этому относится нейтрально, а вот папа более серьезно подходит к этому делу. Он говорит, что если покупать, то жеребенка.
Вот посоветуйте мне пожалуйста, как мне быть, покупать жеребенка, или лучше не надо никого покупать?
Маргарита

Сообщение Никуся » Пн авг 29, 2011 9:08 am

Маргарита здравствуйте)
Сначала попробую дать подробное объяснение Вам и остальным любителям лошадей Вашего возраста. Что такое 12ть лет? Незнание жизни, отсутствие опыта, несовершеннолетие которое не дает возможности зарабатывать деньги и самостоятельно нести ответственность за тех, кого приручили). Маргарита, задайте себе вопрос - для чего Вам лошадь сейчас, то-есть в таком возрасте? Вы ответите, что просто любите лошадей... Но, я ведь не зря писала раннее свои статьи по поводу как выбрать лошадь, как ее содержать и чем это чревато. Повторюсь, одной любви к лошади мало. Это любовь еще должны быть не эгоистичной.
Идем дальше. Маргарита, лошадь требует к себе тщательного ухода. Три раза в день ее необходимо кормить. Допустим первое кормление в 7мь утра. У Вас школа. Вы готовы каждый день просыпаться и кормить свою любимую лошадь? И в выходные тоже в 7мь утра? И если Вы устали ( а иногда мы еще заболеваем). И так каждый день. Или Вы надеетесь только любить а все остальное сбросить на своих родителей? Лошадь - не на один день месяц или год - на 20ть лет как минимум. Кормление в обед, кормление вечером... К примеру Вы пришли со школы - дилема - или заниматься уроками, или заниматься лошадью. А ведь с ней нужно заниматься. Выпустить погулять - это не занятие. Вот как Вас обучают в школе, в определенные часы, определенная программа, добавление нагрузок в соответствии пройденного материала - так и с лошадьми, их также необходимо учить и прежде всего дисциплине. Обучая лошадь дисциплине, мы ущемляем ее свободу, для того, что-бы не навредить себе и животному необходимо иметь немалый опыт работы с лошадьми. Не просто опыт верховой езды - а именно работы с животными. Представьте - человек Вашего возраста, образования и уровня станет Вашим же учителем например по такому предмету как химия. К чему это приведет? Вот так и с лошадьми, они как дети и им необходим хороший учитель прежде всего. Даже если лошадь возрастная - все равно с ней нужно работать, поддерживать те знания которые она получила в процессе своей жизни иначе она просто отупеет. Так как Вы поступите - отберете у лошади ее время обучения и займетесь уроками, или отберете свое время обучения у себя и тем самым лишите себя развития...? Еще днем нужно будет помимо чистки самой лошади и занятия с ней, уделить внимание ее деннику. Убрать навоз, мочу, и подстелить свежие опилки или солому. И позаботиться о том, что-бы все это было в том числе и корма. И заготавливать все это стоит заблаговременно. Животным чужды наши проблемы. В доме должны быть все необходимые медицинские препараты. Кто составит Вашей лошади правильный рацион, кто из вет.врачей приедет на вызов, случаи бывают разные. Банальные колики. Необходимо знать как лошадь себя ведет при них и знать, какой препарат ввести, что-бы предотвратить плачевные последствия.
Идем дальше. Почти все это необходимо проделывать в любую погоду. Зимой в мороз, весной в слякоть и ветер, летом в жару и зной с кусающими насекомыми и осенью, опять таки в слякоть и ветер)). Вы станете взрослеть, потребуется дальнейшее образование, потом работа, своя семья.... Что будет с лошадью? Мой Вам совет - повзрослейте, научитесь управлять своим временем, своими силами и финансами, которые станете зарабатывать самостоятельно и научитесь ценить и распределять их грамотно. Вот тогда и подумаете о том, что-бы заводить подобное животное, вернее - трезво оцените сможете ли Вы найти время, силы и финансы для того, что-бы любить лошадь.
Специально для Вашего отца - заводить молодую лошадь в возрасте полутора года - небезопасно. Жеребенок требует к себе специального ухода, кормления и соответствующего его возрасту тренинга. А еще и заездка лошади впереди, кто этим будет заниматься?
Я бы не советовала Вам приобретать лошадь вообще, в принципе. А там - Вам решать.)
Еще раз внимательно перечитайте мою библиотеку.

С ув. Виктория
Никуся
Заслуженный коневот

Сообщение Аня » Пн авг 29, 2011 11:46 am

Всем здраствуйте! Мне 15лет, и я подросток с определившимися взглядами на жизнь(кем хочу стать, куда поступать,и т.п.)я давно сняла розовые очки и отбросила нереальные мечты. Я живу в Харькове, и на жизнь не жалуюсь :D . С детства я в спорте: сначал 6 лет танцев, теперь 3 года большого тенниса. С детства я бредила лошадьми и только ими. Но сначала это было просто увлечение: прийти на конюшню взят лошадь и ездить по манежу. Теперь это переросло из хобби и увлечения во что-то большее. Друг моего папы владеет конюшней, держит 20 лошадей самых разнообразных пород. В его владения входят два манежа, просторные конюшни, и т.д. В последнее два года я говорила с родителями по поводу приобретения лошади.говорила не как ребенок, а в полне серьезно, взвешивая все плюсы и минусы. Где ее содержать есть( тот же конный клуб папиного друга), а даже если и не там то у нас есть участок, не много ни мало 49 соток, и всего в 3км от города. Средства у нас есть как и для приобретения лошади, так и для ее содержания, и допалнительных затрат-это не проблема! И в связи со своей идеей фикс, я решила доказать и себе и родителя что это не просто мечта,увлечение или каприз.я пошла в конную школу, несмотря на теннис, английский и польский, школу и домашнии дела, я за короткое время научилась езде рысью, галопом...с лошадьми я нахожу прекрасный язык, и к тому же мне приносит удовольствие за ними ухаживать. Сколько бы это не занимало времени!
Не смотря на все выше написаное,я хочу спросить у Вас как у профессионала: так стоит ли все таки приобретать лошадь? Или нет?
Аня

Сообщение Никуся » Вт авг 30, 2011 6:19 pm

Здравствуйте Аня)
Я вроде уже высказала свое мнение по поводу приобретения лошади несовершеннолетними лицами и людей без опыта работы с лошадьми и опыта их содержания.
Если это финансово успешный человек без опыта работы с лошадьми, но вверяющий свою лошадь на содержание в конный клуб где его лошадью будут заниматься опытные люди и работать с этой лошадью будет грамотный берейтор - да, несомненно, в добрый путь)
Если человек не очень богат, но имеет опыт работы берейтором лет 15ть и знает все подводные камни и специфику данной профессии - как кормить, чем уколоть если колики и как они проявляються, как распределить грамотно нагрузку для лошади и составить рацион для нее,( что-бы овес не стал причиной дурной и излишней энергии у лошади), тоесть, человек, понимающий всю степень ответственности и трезво осознающий для чего ему лошадь и проработав с чужими лошадьми понимающий для себя, что без лошадей он уже не сможет жить - да, тоже вариант.
Людям несовершеннолетним, живущим за счет родителей, говорю - НЕТ. Вы не можете судить о вкусе фрукта -не отведав его. То-есть - пока не встанете крепко на собственные ноги, пока не научитесь самостоятельно зарабатывать и управлять своими финансами, временем и силами - я не советую приобретать лошадь. Есть еще другой путь, он более тяжел - работать на конюшнях с чужими лошадьми и быстрее нарабатывать собственный опыт, но повторюсь - так тяжелее в плане финансов) Больше опыта и общения с лошадьми - но меньше денег, так как труд мягко сказать - неблагодарный.)). Учитесь полагаться только на собственные силы, тогда и непредвиденных ситуаций будет в жизни меньше. Я не говорю отказываться от чьей-либо помощи, вовсе нет. Помощь извне - это всегда огромный плюс и награда. Я лишь советую не ждать и не расчитывать на кого-то, только на себя.
А там, Вам решать, я лишь сказала свое мнение, не стоит его оспаривать, обсуждать и т.п. Это лишь мнение сложившееся с годами и совет.... Прислушаться или нет - Ваше право это ведь Ваш путь)...
Прошу прощения за ошибки))))) Пишу быстро из-за отсутствия времене, чему очень рада)))
Никуся
Заслуженный коневот

Сообщение Маргарита » Сб сен 03, 2011 7:51 pm

Спасибо вам огромное за советы=)
Я наверно и правда, еще мало для этого. Наверно моя лошадка была бы не такой счастливой, так ваши например. Нужно подождать.
Конечно, немного обидно, что твоя мечта, не совпадает с твоими возможностями, но быть может, это временно. Вот как подрасту, как куплю себе лошадь, ды как побегу на ней кататься!!!!!!!!!!! Эх! Если бы было все атк просто..... Но все равно, спасибо огромное вам)
Маргарита

Сообщение Маргарита » Сб сен 03, 2011 7:58 pm

Я бы хотела с вами еще посоветоваться)
Я хочу как вы, связать свою жизнь, с лошадьми начиная с раннего возраста. Я не говорю про приобретение своей лошади. Подскажите мне пожалуйста, с чего мне можно начать.
Я очень хочу чтобы вы мне помогли, больше никто мне не поможет, не подскажет как быть, что делать. Жду ваших советов с нетерпением)))
Маргарита

Сообщение Никуся » Вт сен 13, 2011 9:20 pm

Маргарита здравствуйте)
Попытаюсь... Начните с нуля. Вам необходимо начать обучение верховой езде и не только. Научится правильно чистить лошадь, седлать ее, собирать амуницию и ухаживать за ней, научиться правильно вести себя рядом с лошадью, изучить повадки лошадей, их мимику, научиться их чувствовать и предугадывать их действия. Параллельно интересоваться как правильно кормить, каков необходим рацион ( ведь для каждой лошади он свой), изучить график кормления...
Вы мне скажите, рядом с Вами есть конюшня??
Никуся
Заслуженный коневот

Сообщение Маргарита » Пт сен 16, 2011 11:04 am

Нууу... Я не знаю, есть ли рядом с нами конюшня. Но это ничего не меняет. Если мама и папа меня любят, они меня любят, то повезут хоть в Москву в конюшню.
А вот когда я научюсь общаться с лошадими и всему, что вы мне перечислили, что мне дальше делать?

Извините меня конечно за вопрос, но не могли бы вы еще сказать, в каком городе вы живете??)))
Маргарита

Сообщение Никуся » Сб сен 17, 2011 10:27 am

Маргарита день добрый).
Можно дам Вам еще маленький совет - никогда не манипулируйте чьей-либо любовью по отношению к Вам. Родители любит Вас, но не стоит этим пользоваться столь эгоистично).
А насчет, что делать Вам после всего описанного - дойдите до данного уровня хотя-бы, после и пообщаемся)
По поводу меня - я родилась в Киеве и прожила в этом чудесном и любимом мною по прежнему городе почти тридцать лет. Теперь живу за городом, в 60ти км. от Киева. Перечитайте внимательнее мою историю - ("Крылатый мустанг"- путь к мечте)
Никуся
Заслуженный коневот

Сообщение Маргарита » Пт сен 23, 2011 4:15 pm

Виктория, а когда вы решили приобрести свою 1-ую лошадь???)))
Маргарита

Пред.След.

Вернуться в Лошади. Содержание и уход.