Лошади
фотка ф шапк копыта брызги
КОНЮШНЯ КРЫЛАТЫЙ МУСТАНГ
Украина. Киевская область. Барышевский район. Cело Лукьяновка.
КОНЮШНЯ КРЫЛАТЫЙ МУСТАНГ
Украина. Киевская область. Барышевский район. Cело Лукьяновка.

С чего начать...

Форум для общения на около лошадиные темы... ну и обо всем остальном...

Модератор: Никуся

С чего начать...

Сообщение Никуся » Чт дек 16, 2010 5:32 pm

Для Катерины
Катюш, насколько я поняла у Вас молодая кобылка. Что можно и как нужно работать с такой лошадью в таком возрасте.
В таком возрасте - НИКАКИХ ЭЛЕМЕНТОВ. Не вздумайте, можете сделать только хуже. Лошадь в таком возрасте все воспринимает как игру и можно запутать ее. В полтора года они как дети, лошадка может предложить сама Вам испанский шаг играючи и если вы похвалите, она посчитает что это классно, это хорошо и будет где надо и где не надо предлагать Вам это. Они в таком возрасте еще не понимают что тот элемент или иной следует делать строго по команде без собственной инициативы. Если в последствии Вам нужно будет отработать с лошадью правильный сокращенный шаг в полном сборе, то лошадь начнет предлагать испанский шаг именно тогда, когда это вовсе не нужно. Естественно Вы будете ее пытаться сбивать с этого настроя а лошадь в последствии просто не поймет, почему когда-то хвалили за данную инициативу а теперь наказывают. Непонимание перерастет в обиду. Это был простой пример возможных событий. Поэтому начнем все по порядку.
Как правильно работать с такой лошадью? Легкий тренинг на корде минут по 40, можно начинать приучать лошадь к седелке, постепенно приучая к седлу и подготавливая лошадь к заездке. Раньше двух лет садиться на лошадь я бы не рекомендовала. Попробуйте поработать с лошадью в руках, что-бы она не боялась повода, по управляйте... На корде лошадь должна работать с импульсом, то есть с желанием двигаться вперед. Не разрешайте лошади носится галопом на корде, а приучайте ее правильно нести себя на всех аллюрах. В этом возрасте можно использовать в работе развязки, но очень аккуратно, ни в коем случае не затягивайте лошадь ( это касается как молодых так и взрослых лошадей) Работайте побольше переходов на корде - шаг, рысь, галоп... Именно переходы сложны для лошади так как требуют от нее полного подчинения.
Играя в леваде с лошадью можете единственное как игру предложить лошади - поклоны), но только в леваде. Лошадь должна отличать момент игры и серьезность работы.
Все остальное - это слишком рано для такой молодой психики. Сначала выездка и лишь потом дрессура.
А выездка начинается только с трех лет.
С двух до трех лет - это легкая работа как на корде так и верхом. Побольше прогулок по полям, поменьше резких поворотов, работа должна быть направлена на расслабление.
Так что дрессура - не раннее 6-8 лет. В этом возрасте лошадь уже умеет отличать что хорошо, а что нежелательно в отношении человека. Как правильно, а как нельзя.
Никуся
Заслуженный коневот

Re: С чего начать...

Сообщение Katherine » Пт дек 17, 2010 8:03 am

Виктория, я взяла ее из табуна примерно в месяцев 8-9. Дала кличку: Лада. Она была пугливой, но сейчас обвыклась. И у нее осталась привычка, если ей что-то не нравится, она отбивает задними ногами :cry: Я ее за это наказываю! Правильно ли это? Сейчас она уже сама дает передние ноги, с задними пока еще поблематично. :? И она не очень внимательна, я обычно чищу ее в деннике, в последнее время стала ставить на развязку, но это посто ужас, сначало она просто дергалась, а когда поняла в чем дело стала развязывать веревку, даже если я привязываю ее покрепче она не может стоять на месте))) Начинает бить копытом, фыркать и т.п. Может я рановато стала это делать?)) Как лучше работать с ней на корде? Пост я пробовала, рысь у нее получается отличная, старается, а вот галоп не оч, в принципе я и не стараюсь его просить от нее. Есть ли на сайте функция добавления фото? Я бы скинула Ланины фоточки))
Katherine

Сообщение Никуся » Пт дек 17, 2010 9:25 am

В таком возрасте подобное поведение это нормально. Другое дело как Вы с этим справляетесь. Старайтесь каждый день ставить на развязки, побольше разговаривайте, приятная интонация успокаивает лошадь. Если лошадь начинает шкодничать наказывайте сначала голосом, меняйте интонацию. Но в таком возрасте лошадь уже должна нормально вести себя когда она стоит на развязках, и аккуратно обращаться с собственными габаритами когда рядом с ней человек, который ухаживает за ней. В последствии лошадь отлично будет понимать реакции Вашего голоса, что она делает правильно а что нет. Это поможет спустя годы Вам в дрессуре . Наберитесь терпения. Доверие и Ваш авторитет зарабатываются очень долго, а потерять это можно в один миг. Насчет биения задом - это не она взяла в привычку, а к сожалению Вы упустили этот момент. Возможно кто-то упустил до Вас, но расхлебывать это придется Вам и чем раньше, тем лучше. Если лошадь продолжит быть задом, то имейте при себе хлыст, что-бы наказать в ту же секунду именно по заднице. Для обывателя поясню - наказание это не избиение. ( разные вещи) Накажите один раз, что-бы больше к этому не возвращаться. Дайте понять лошади, что такое поведение не только к Вам, но и к любому человеку не приемлемо. Лошадь нельзя винить за такое, ведь в таком возрасте они часто воспринимают нас за друзей, таких же жеребят, а в табуне такие игры ( по брыкаться) это норма, но, Ваша задача объяснить лошади что Вы партнеры, друзья, но Ваша дружба немного иная. Человек все-таки должен быть главным в этом партнерстве иначе если лошадь не поставить на место в этом возрасте, позднее начнутся более серьезные проблемы. Тем более она кобыла, и если посчитает себя главной в Вашем "табуне", и если еще и родит жеребенка - потом Вы с ней не справитесь. Поэтому пока она маленькая, пока готова воспринимать и учиться - В Ваших руках ее воспитание и то, какой эта лошадь станет в последствии. Хлыст - пряник, это лучшее объяснение для любого животного а лошадь не исключение. И чем быстрее В искорените дурные привычки, чем быстрее лошадь почувствует Вас, научится различать что можно, чего нельзя по отношению к человеку, тем быстрее Вы найдете общий язык и наказание в последствии сойдет на нет.)
С работой на корде Вы делаете все правильно, если галопом ей не удобно, значит пока у нее возможно слабенькая поясница или зад и она не несет сама себя. Опять таки, для полутора лет это нормально. Работайте побольше рысью, делайте переходы шаг рысь почаще, вместе с голосом одновременно делайте оддержку рукой, задействуйте понемногу трензель, но очень аккуратно, что-бы не напугать, начните с голосовых команд а потом подключите воздействие руки. Под конец работы пробуйте одиночные подъемы в галоп, но буквально на пару темпов. Подъем, два три темпа галопа и переход в рысь. Если будет срываться резко, оставьте подъемы в галоп до лета. До трех лет ее нужно физически развивать, что-бы в последствии можно было с ней нормально работать, ведь любой элемент требует от лошади хорошей физической подготовки. Верхом не спешите ездить.
Катерина, когда пишете сообщение и хотите добавить фото -- чуть ниже слева, нажмите ДОБАВИТЬ ВЛОЖЕНИЯ.
Никуся
Заслуженный коневот

Сообщение Katherine » Пт дек 17, 2010 10:33 am

Вот такие мы резвые))
Вложения
DSC04668.JPG
Katherine

Сообщение Katherine » Пт дек 17, 2010 10:37 am

Я и Лада, наше первая совместная весна))
Вложения
DSC01552.JPG
Любим фотографироваться вместе_))
Katherine

Сообщение Katherine » Пт дек 17, 2010 10:41 am

Прогулка по полю)
Вложения
DSC05936.JPG
Вот так мы носимся ))
Katherine

Сообщение Katherine » Пт дек 17, 2010 10:45 am

Это самая первая фотография)) Познаем новый дом.
Вложения
DSC00521.JPG
Второй день, после периезда ко мне))
Katherine

Сообщение Katherine » Пт дек 17, 2010 10:47 am

Решили отдохнуть)
Вложения
DSC05929.JPG
Устала))
Katherine