[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4688: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4690: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4691: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4692: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
Лошади. • Просмотр темы - Тренировка или воспитание?
Лошади
фотка ф шапк копыта брызги
КОНЮШНЯ КРЫЛАТЫЙ МУСТАНГ
Украина. Киевская область. Барышевский район. Cело Лукьяновка.
КОНЮШНЯ КРЫЛАТЫЙ МУСТАНГ
Украина. Киевская область. Барышевский район. Cело Лукьяновка.

Тренировка или воспитание?

Форум для общения на около лошадиные темы... ну и обо всем остальном...

Модератор: Никуся

Re: Тренировка или воспитание?

Сообщение Tserera » Ср янв 12, 2011 1:19 pm

Спасибо за совет! Буду пробывать. Немного позже отпишусь о нашей работе!
Tserera

Сообщение Tserera » Вт фев 01, 2011 5:42 pm

Здравствуйте, Виктория! После долгого вынужденного перерыва возобновила работу со своими лошадками. У нас были сильные морозы, а потом я где-то бронхит нашла... Температура на улице немного поднялась, но начались февральские ветра. Но мы и лошади привыкли к сибирской погоде. В плане успехов в обучении пока сильно похвастаться нечем. А вот новая проблемка появилась. Моя деревенская кобылка (6 лет), не смотря на морозы отъелась и начала хулиганить. Ранее, когда она была замучена постухами, была флегматичной и "не живой" (я рассказывала про нее). Сейчас, когда выпускаю всех четверых в манеж, начинает носиться, козлить и дыбить. И вот последнее уже с успехом применяет и со всадником. Но я бы не сказала, что она так хочет избавиться от всадника... просто хулиганит. Ладно если это я на ней или моя дочь, но вот когда мои начинающие спорцмены.... вот тут то мне уже не до смеха. Что делать? Надо как то отучать? Может было в Вашей практике, что-нибудь подобное?
Вложения
Вита.JPG
Tserera

Сообщение Никуся » Ср фев 02, 2011 5:50 pm

День добрый.) Успокаивать Вас не стану так как Вы пропустили момент в воспитании лошади и допустили серьезную проблему. Вообще в работе с лошадью проще не допускать, чем потом исправлять, так как методы исправления не для всех понятны и приемлемы. Ну да ладно, из любой ситуации есть выход. Во первых - сколько она получает овса в сутки и сколько нагрузок и их характер? Второе - в какие моменты она это выделывает, предшествует ли подъему на свечу более жесткое или настойчивое требование поводом? Необходимо выяснить, может она использует такие моменты дабы избавиться от работы и подчинения. Третье - что предпринимали и пробовали в таких ситуациях?
Рассмотрим варианты. Первое - урежте овес, не более двух, трех кг. в сутки. Сена это не касается, сено вдоволь. Нагрузки, как минимум полтора часика работы, и побольше психологических нагрузок, побольше перемен направления, работы на сгибания, уступки шенкеля... Побольше работы в руках. Если выясниться, что это реакция на повод, либо отказ от проводимости ( шенкель-повод), значит - меняете работу. Начинайте работать на развязках, не строгих, длина повода примерно как при работе верхом, так, что-бы был контакт. Повод не должен болтаться, но и не скручивать шею лошади в бублик.) Работая лошадь на корде с развязками заставляйте побольше отрабатывать переходы ( в эти моменты то и можно выяснить насколько лошадь в подчинении, и если нет - то именно тогда и начнутся свечки). Если такое произойдет ( неважно, на корде или верхом) - тут-же мощный посыл вперед, не давайте лошади думать и придумывать новые способы сопротивления. Иногда приходится применять бич, притом если начали пробивать, то делайте это до тех пор, пока лошадь не пойдет вперед... Тогда успокаивающий голос и похвала. Не убегайте сами от проблемы, иногда, что-бы искоренить плохое, необходимо провоцировать.
Но, будем надеяться, что это проблема - безделия и не полной занятости лошади. И еще, с этого момента исключите совместный выгул кобылы с остальными лошадьми. Сосредоточте все внимание лошади на Вас и на Вашей с ней работе. Займите ее полностью. Отпишите мне на мои вопросы подробнее и дальше посмотрим, что делать.)
Никуся
Заслуженный коневот

Сообщение Tserera » Вс фев 27, 2011 8:21 am

Здравствуйте, Виктория!
Вот и пролетело незаметно время. Сайт Ваш посещаю очень часто, читаю, смотрю Ваши красивые фото, но вот написать не получалось из-за ограниченности во времени. Успела и поболеть и пропадать на работе и встретить свою вторую половину, обрести новых клиентов... А что касается воспитания моих лошадей, то и тут работа не стояла.
Даша (которая вставала на дыбы), оказывается страдала безделием. Сначала взялись за нее с работой на корде, потом я одна ездила на ней в поля, где она пыталась растаскивать и хулиганить, ходили по деревне, где она пыталась делать вид, что боится всего на свете (втавала на дыбы и пыталать утащить домой), но я настаивала на своем. Потом поприбавилось проката и она как и прежде стала спокойной и послушной. К тому я еще заметила, что она становится нервной и непослушной, когда она в охоте, после которой все приходило в норму.
102_4061.JPG
Вита работает Дашу на корде
Tserera

Сообщение Tserera » Вс фев 27, 2011 8:38 am

Немного Даше загрузили мозги:
102_4350.JPG

Чародея заездили потихоньку, неспеша:
102_4362.JPG
Первая прогулка Чародея в поле в сопровождении меня на Гелиосе

С Касей тоже есть небольшие успехи, но такие небольшие, что хочется плакать... но что странно при всем этом (взрывной и неуравновешенный темперамент чистокровки) не пропадает желание работать с этой лошадью, что то в ней есть, а может мы подходим друг другу... Хоть она и "резкая", непредсказуемая, но все равно ЛЮБЛЮ! Очень хочется добиться послушания, хотя понимаю с таким темпераментом все под большим вопросом...
Научила ее ШАГАТЬ, раньше только бегала под седлом она. Шагает в сборе, но вот только переводишь в рысь, начинаются психи, задирает голову и рвет с места. Открыла в ней особенность - очень хорошо реагирует на корпус. Сейчас (правда только в леваде и с шага) останавливается когда прижимаешь шенкель и вес вереносишь немного назад, немного подключаю повод, но стоит чуть-чуть переборщить (видимо), тут же задирает голову и наоборот привавляет ход. Пробывала на хакаморе - тоже самое... Поворачивет тоже от внутреннего шенкеля и переноса центра тяжести в сторону поворота.
Что посоветуете еще с ней?
В руках работаю с тем же успехом, что и верхом. Когда хорошо, когда одни психи и отбивание хлыста задом или старт с места. На корде работает хорошо.
100_4233.JPG
Пытается растащить на ровном месте. резко меняет направления.
Tserera

Сообщение Tserera » Вс фев 27, 2011 8:44 am

100_4240.JPG
Шагаем.

Но часто делаем после ... так:
100_4241.JPG
Психи

Мне очень нравится ее прыжок... Моя голубая мечта выступить на соревнованиях по конкуру для начинающих. Но даже боюсь спрашивать Ваше мнение по этому поводу, не хочется что бы мои мечты разбились... Но все же придется... спросить
102_4097.JPG
Немного прыгаем.
Tserera

Сообщение Никуся » Пн фев 28, 2011 11:15 pm

Здравствуйте)
Давненько Вас не было.) С Дашей хорошо, что так получилось и причиной оказалось банальная незанятость лошади. Чародея сильно не грузите, хотя я думаю Вы умеете распределять нагрузки.Как быть с Касей?
Как она терпит развязки, то есть какая у нее реакция если повод фиксирован? Возможно у Вас кобыла очень мягкоуздая. При работе верхом Вы пробуете одевать мартингал? Кстати, если судить по фото, то прыжок у нее неплохой, смотря как она сама к ним относится. Заводится ли она если прыгать не одиночные препятствия а небольшую схемку, где необходимо управление? Задаю вопросы что-бы лучше понять что происходит. При работе в руках попробуйте заменить хлыст голосом, то есть щелкайте языком, либо приучите сначала на корде к резкой команде голоса "вперед", а потом используйте при работе в руках. Возможно много руки, поэтому она выпрыгивает в итоге резко вперед. Психи не происходят просто так, попробуйте заметить после чего это начинается. Даже если в последствии не удастся ее выездить и добиться полного сбора - не страшно... Для конкура это не обязательно. Пробуйте не зацикливаться на сборе, но повод не распускайте, он должен быть слегка свободным, но не болтаться. Попробуйте в работе верхом не опускать ее голову в низ а немного опустить только носик, а затылок пусть держит вверху если ей так удобно. Если она перестанет нервничать - значит это Ваш выход. У меня есть конь Гобелен, который не терпел ни малейшего сбора. Разминка наша занимала минут 10ть а остальное время прыжки. Это не значит просто прыжки. Заход с полувольта, с рыси, с шага, с галопа... После первого прыжка он заводился, поэтому прыгнул, сразу отдержка и полусвободный повод... Никаких попыток сбора. Если пытался разойтись - отдержка двумя руками одновременно и опять полусвободный. Никакого натяжения повода, ни в коем случае не затягивать и не пилить. И если заводится - обязательно вольты, восьмерки между препятствий... пусках с ноги на ногу перебирает, такая себе шаго-рысь))) Обманывайте ее. Перед препятствием станьте на вольт и работайте как будто не собираетесь прыгать, в момент когда почувствуете что она в руке уравновешена - заходите на барьер, но так, что-бы не резко и что-бы для нее это не оказалось неожиданностью. После преодоления препятствия не носитель галопом, пару темпов и рысь, шаг...Пробуйте напрыгивать ее на корде и тоже спокойно. Не давайте уносится ей после прыжка. Только прыгнула сразу голосом хвалите, подтягивайте к себе и давайте лакомство. Напрыгивайте с рыси, если срывается в галоп - не заводите, потерпите, отведите от барьера успокойте и снова подходите. А так как она чистокровка - перед работой всегда минут 15ть дайте ей побегать на корде так, как она хочет, а потом работайте так, как Вам нужно.)
Никуся
Заслуженный коневот

Сообщение Tserera » Вт мар 29, 2011 4:52 pm

Виктория, здравствуйте! Как у Вас дела в конюшне? Как Ваши лошади поживают? У нас вроде началась весна. Грунт полная ж....а. В манеже жидкий песок и лужа по середине. Я только вот вышала с больничного. что-то в этом году меня ОРЗ одолевает. Так как на мою Касю (вороная, которая умеет кое-что из Невзорова) ни кого не удается посадить, пришлось моему жеребцу молодому и кобыле, которая чудит от безделья, катать прокат... Вот поэтому приходится сейчас их мозги в кучу собирать. Портит прокат сильно лошадей, но по другому у меня не получится... В общем пока топчусь на месте, как это не печально.
Сегодня ездили (Геля и Чародей) не далеко от дома на боле менее сухую лужайку немного позаниматься, но там что-то копали машиной-бурилкой, работала дизельная станция... в общем кони долго шарахались и пугались, потом вроде немного поработали, но Геля все равно подловил меня и пытался голопом удрать домой. Да, как только я уседела?! Что-то он в последнее время пытается сразу тащить, когда его в галоп поднимаешь. Так он уже делал с моей маленькой дочкой. Какими упражнениями можно его занять, что-бы отучить от этого? Кстате в поле он тоже начал тащить галопом, да еще и с козлами. После него работала Касю... в общем к ночи ноет поясница и отваливаются руки. Лишь бы не опустились совсем...
Tserera

Сообщение Никуся » Вт мар 29, 2011 5:49 pm

Здравствуйте)).
Да уж, прокат портит... Но если пока не можете по другому - значит не спешите грузить лошадей после перерыва и отупения. Не спешите седлать и ездить верхом. Поверьте, исправлять потом плохие привычки куда сложнее, проще их не допустить и вовсе исключить. Все описанное - это результаты проката и отсутствия мозговых нагрузок.) Не работайте в полях галоп если тащит, грузите рысью, а подъемчики в галоп делайте после хорошей нагрузки и обязательно не по прямой а на вольту. И не надо долго - сделала лошадь подъем в галоп, пару темпов галопа и переход... Если даже после нагрузок будет заводиться - оставьте пока галоп вовсе на пару недель.....Работайте только рысью и обязательно первую неделю перед работой гоняйте на корде минут 20ть и только потом садитесь верхом. Не рискуйте. Все лошади радуются весне и играют больше обычного, и что-бы не вызывать сопротивления и агрессию лошади, загрузите физически без риск для Вас.) Если с кордой совсем негде погонять и вариант только верхом - даже не знаю.. старайтесь удерживать, и все же не работайте пока галоп. Лучше всего молодую лошадь укрепляет и качает - рысь). Поработайте с ними пару недель долго и монотонно вот увидите, после двух недель и шарахаться перестанут),и побольше переходов в работе на корде, они заставляю лошадь думать и нести саму себя.

Насчет себя и лошадей - у нас та же история с грунтом))), но уже подсыхает... Но я своих пока гружу кордой, работой на развязках и в руках...И побольше гуляний в леваде. А вообще конечно нагрузки прибавились..) У меня если кто-то из молодых выходит из денника на задних ногах, то я сразу веду этого героя на навозный кружочек ( там немного вязко и тяжело) и через 20ть минут уже никто никуда не спешит и в принципе жизнь сразу приобретает новые краски и меня они лучше начинают и видеть и слышать))) :D
Никуся
Заслуженный коневот

Сообщение dubenko2008 » Сб апр 23, 2011 10:41 pm

Добрый день. У меня к Вам такой вопрос: у меня скоро появится лошадь, кобыла 8-ми лет, но я не знаю как с ней обращаться и т.п. Как Вы можете мне помочь "познакомиться" с лошадьми и научиться ездить на них, содержать, и мн. др. с чем мне придётся столкнуться ? Я живу в Барышевке ...
dubenko2008

Пред.След.

Вернуться в Свободный форум